ГКП на ПХВ «Сандыктауская районная больница» при Управлении здравоохранения Акмолинской области
0
Информация для населения района.


Во всех медицинских организациях создана Служба поддержки пациента и внутреннего контроля в виде отдельного структурного подразделения с количественным и качественным составом, рекомендованным Министерством здравоохранения и социального развития.

 

В связи с этим в областных центрах открыты региональные соll-центры. В Сандыктауской ЦРБ укомплектована Служба поддержки пациента, создан блог первого руководителя на официальном сайте san-crb.kz открыт «телефон доверия» 8716291788.

 

В компетенцию Службы вменяется рассмотрение обращений пациентов, находящихся на лечении, по принципу «здесь и сейчас».

 

Это позволит проводить мониторинг качества работы больниц и поликлиник, а также мотивировать каждого медицинского работника на конечный результат.
Неоспоримый факт, что медицинские работники и пациенты оценивают качественную услугу по-разному. Медицинские работники, как правило, обращают больше внимания на профессиональную компетенцию, эффективность и безопасность. С их точки зрения, качество медицинской помощи подразумевает наличие у медработника навыков, ресурсов и условий, необходимых для улучшения здоровья пациентов, знаний и умения выполнять профессиональные обязанности. Для пациентов обеспечение качества оценивается не только с точки зрения получения ими квалифицированной медицинской помощи, но и с точки зрения оценки взаимосвязанных процессов обслуживания, что в комплексе и составляет понятие «медицинская услуга».

 

Проведённые опросы показали, что важными составляющими качества медицинской услуги являются: удобство записи на приём к врачу, чистота и безопасность, отсутствие очередей, вежливость персонала, грамотные ответы сотрудников больницы на поставленные вопросы, новое оборудование, комфортное пребывание в палатах, наличие аптеки и кафе и, конечно, квалифицированная медицинская помощь, отсутствие осложнений, возможность консультаций с доктором после выписки из стационара.

Ниже вы можете задать ваш вопрос, мы постараемся ответить максимально оперативно.